• Прием в 1 класс

Прием обучающихся в 1 класс

Комплектование 1-х классов начинается не позднее 01 апреля и заканчивается не позднее 05 сентября текущего года. График приема документов для зачисления в первый класс утверждается приказом директора и размещается на стенде и на официальном сайте школы не позднее 20 марта текущего года. Зачисление детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев в Учреждение допускается при наличии соответствующего распоряжения директора департамента образования Администрации города Омска, по заявлению родителей. Для получения такого распоряжения Учреждение направляет в департамент образования Администрации города Омска соответствующее ходатайство с указанием соответствующих условий организации образовательного процесса и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. При наличии контингента, достигшего возраста восьми лет и не получающего образование ранее, в Учреждении может быть организованно обучение на ступени начального общего образования в первом классе. Все дети, достигшие установленного возраста, зачисляются в 1-й класс независимо от уровня их подготовки. С 1 апреля до 30 июня идет прием заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за Учреждением территорией, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественно право на зачисление в Учреждение, в соответствии с п. 9, 10,12 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458. В течение грех рабочих дней после завершения приема заявлений и документов издается приказ о зачислении обучающихся в первый класс.

При зачислении обучающихся соблюдается следующая очередность:

• лица, имеющие преимущественное право на зачисление в Учреждение (п. 12 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458);
    • лица, имеющие первочередное право на зачисление в Учреждение (п. 10 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458);
    • лица, проживающие на закрепленной за Учреждением территорией, с учетом даты и времени подачи заявления.
    • Приказ о зачислении размещается на официальном сайте и стенде Учреждения
    • Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
    • Заключение психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению носит рекомендательный характер.
    • Количество первых классов определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса.
    • Выбор программы обучения согласуется с родителями (законными представителями).
    • При комплектовании классов по возможности учитывается мнение родителей (законных представителей).
    План набора в 1-е классы на 2024-2025 учебный год.

Количество классов Количество обучающихся
    5 125

Информация о количестве свободных мест в 1-е классы на на 2024 — 2025 учебный год

Дата Количество поданных заявлений Количество зачисленных обучающихся Количество вакантных мест